Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Банки могут снизить рыночные ставки по ипотеке раньше уменьшения ключевой ставки

16 апреля 2024 1 692
2024-04-16T10:45:36.617340+00:00
Банки могут снизить рыночные ставки по ипотеке раньше уменьшения ключевой ставки
Такой прогноз дала экономист Елена Иванкина.

Российские банки могут снизить ставки по ипотеке до решения Центробанка по уменьшению ключевой ставки. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на руководителя отделения дополнительного образования факультета рыночных технологий ИОМ Президентской академии Елену Иванкину.

«Снижение ставок по ипотеке может быть опережающим к ключевой ставке, что подстегнет спрос на квартиры. Ключевая ставка в 2023 году повышалась с 7,5 до 16%, это привело к сокращению спроса на ипотеку. До повышения ставки часто встречалась парадоксальная реакция заемщиков: опасаясь дальнейшего роста ставок, клиенты банков активизировали свои запросы, и параллельно с ростом ставок росли запросы на кредит», — отметила эксперт.

   

Заполните одну анкету и получите решения от ведущих банков онлайн

   
Циан.Ипотека
     
 
         

Иной точки зрения придерживается финансовый аналитик, экономист Виталий Калугин.

«Банковские ставки на вторичное жилье где-то на пару процентов выше ключевой ставки. Кредитование по таким ставкам — что под 18%, что под 16% — является довольно рискованным. Все уперлось в потолок. 30-летние кредиты, когда огромная доля заемщиков платит более половины своего дохода по ипотеке. Банки понимают, что есть какая-то рискованность в этом, и не будут снижать ставки», — пояснил специалист в разговоре с корреспондентом Циан.Журнала.

Не ждет снижения рыночных ставок по ипотеке и президент Национальной палаты недвижимости, гендиректор агентства недвижимости «Бенуа» Дмитрий Щегельский.

«Не думаю, что банки сейчас пойдут на снижение ипотечных ставок при действующей ключевой в 16%. Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в последнем выступлении в Госдуме не была позитивна в своих высказываниях», — подчеркнул спикер.

По его мнению, первое уменьшение ключевой ставки произойдет не раньше 7 июня 2024 года.

«На сколько ее снизят с первого раза, можно реально только гадать. Предположу, что на 1 п. п.», — спрогнозировал Дмитрий Щегельский.

Виталий Калугин, в свою очередь, считает, что Центробанк примет решение об уменьшении ключевой ставки не раньше июля.

«К концу года, может быть, мы дойдем до 13–13,5%. Но не факт на самом деле. А так — банки боятся, что у них сейчас 17 трлн в ипотеке. Ситуация может оказаться гораздо более рискованной, чем представляется. "Первичка" уже в следующем году при неуплате процентов и изымании залогового жилья пойдет как "вторичка". Она дешевле на 25%. А там, может быть, ипотечный пузырь лопнет. Поэтому не думаю, что банки сейчас стремятся расширять ипотечный портфель», — заключил Виталий Калугин.

Ранее в Центробанке сообщили, что снижение ключевой ставки может произойти во второй половине 2024 года. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ставки по ипотеке#Россия#ключевая ставка#регионы#ипотечные ставки#ипотечный кредит
ставки по ипотекеРоссияключевая ставкарегионыипотечные ставкиипотечный кредит
Сейчас обсуждают
Аноним
29 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru