Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Казань попросила у федеральных властей деньги на замену устаревших лифтов

7 февраля 2023 158
2023-02-08T14:25:42.133026+00:00
Казань попросила у федеральных властей деньги на замену устаревших лифтов
Совсем скоро у многих подъемников в столице Татарстана истекут сроки эксплуатации.

Казани не хватает денег на замену состарившихся лифтов. Об этом на итоговой коллегии Минстроя РТ сообщил руководитель Казгорисполкома Рустем Гафаров.

«Срок службы лифта устанавливается равным 25 годам со дня ввода его в эксплуатацию, после чего лифт необходимо менять. В Казани есть территории, массово застраивавшиеся в достаточно короткий период времени, например микрорайон Азино. Как раз в ближайшие годы нас ждет пик истечения сроков эксплуатации нескольких сотен лифтов и их остановка», — сказал чиновник.

Точную сумму, необходимую на замену лифтов, Рустем Гафаров не назвал. Однако он попросил замминистра строительства России Никиту Стасишина рассмотреть возможность целевого финансирования, поскольку «их замена повлечет за собой использование значительной части бюджета города». По его словам, временным решением проблемы могут стать изменения в правила эксплуатации лифтов.

«Их опять ввели в зону ответственности Ростехнадзора, благодаря чему будут обеспечены должный контроль и ответственность. В свою очередь, можно было бы предложить вернуться к практике продления сроков эксплуатации при условии обследования и замены отдельных элементов конструкций, как это работало раньше», — резюмировал Рустем Гафаров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#казань
казань
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru