Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Рассрочка и лизинг могут стать заменой ипотечным кредитам

28 декабря 2023 1 596
2023-12-29T15:04:02.663091+00:00
Рассрочка и лизинг могут стать заменой ипотечным кредитам
Власти обсуждают альтернативы ипотеке.

Альтернативой ипотеке могут стать рассрочка и лизинг, заявил вице-премьер России Марат Хуснуллин. Он рассказал, что власти рассматривают такую возможность и обсуждают иные схемы.

Сейчас выданы разрешения на строительство 150 млн «квадратов» многоквартирных домов. Около 100 млн из них — с применением эскроу-счетов. Это означает, что строительные компании либо возводят дом полностью на собственные средства, либо строят жилье с помощью бюджетных программ, рассказал вице-премьер. К примеру, в Татарстане много лет действует программа, субсидируемая из регионального бюджета, по которой можно приобрести квартиры в рассрочку. В Башкирии есть механизм ссудосберегательных касс.

Все эти механизмы нужно использовать, считает Хуснуллин. Сейчас в «квадрате» жилья заложена довольно большая доля финансовых услуг, в том числе ипотека и кредиты застройщикам. Поэтому нужно рассматривать разные варианты снижения затрат.

Напомним, в декабре 2022 года Минфин предложил в качестве альтернативы ипотеке развивать лизинг квартир — аренду жилья с последующим выкупом.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#покупка жилья#Россия#рынок недвижимости#рассрочка
ипотекапокупка жильяРоссиярынок недвижимостирассрочка
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru