Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Россияне стали активнее покупать квартиры без ипотеки

30 октября 2023 1 057
2023-10-30T14:48:01.708193+00:00
Россияне стали активнее покупать квартиры без ипотеки
Профильные специалисты считают рассрочку уместным вариантом.

После увеличения ключевой ставки до 15% и снижения доступности ипотечных кредитов в России вырастет доля сделок без участия банков. Об этом «Известиям» рассказала заместитель руководителя ипотечного департамента федеральной компании «Этажи» Татьяна Решетникова.

«Тренд на продажу недвижимости в рассрочку от собственника без оформления ипотеки мы наблюдали в 2014–2016 годах, когда ипотечные ставки были высокими, а спрос — низким, и те, кто хотел продать недвижимость, были готовы рассматривать альтернативные варианты продажи недвижимости», — рассказала эксперт.

Циан.Ипотека: заполните одну анкету, получите решения от ведущих банков онлайн и сэкономьте до 30%

По словам члена правления Российской гильдии риелторов Елены Недоспасовой, рассрочка от собственника, даже в случае прямой продажи, не является востребованной и безопасной.

«У продавцов сохраняется беспокойство с обеспечением взятых на себя обязательств по оплате в указанные сроки даже при условии регистрации залога. В особых жизненных ситуациях собственники могут на это согласиться. Например, когда квартира в залоге у банка, а возможности оплачивать кредит нет. Здесь вынужденная ситуация, чтобы закрыть остаток по кредиту и сохранить возможность реализации недвижимости по рыночной цене, при этом продолжая пользоваться квартирой до полного расчета. Вот здесь и возникают риски, в том числе и для покупателей», — отметила специалист.

Эксперт подчеркнула, что доля ипотечных покупателей сократится, но не исчезнет совсем.

«Возможность решить свою жизненную ситуацию сейчас и впоследствии рефинансировать кредит реальна. В городах, где разница в одном сегменте недвижимости равна размеру материнского капитала, тоже будет популярной. Так что ситуация на рынке недвижимости сейчас будет сложная, но не тупиковая», — добавила Елена Недоспасова.

Ключевую ставку подняли до 15%: как отреагирует рынок недвижимости и что делать покупателям

Исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский считает, что рассрочка — уместный вариант, однако в этом случае процесс продажи будет занимать больше времени, а такой расклад будет устраивать далеко не всех владельцев недвижимости.

«Следует также отметить, что трудные времена всегда служили стимулом развития новых рыночных инструментов. В данном случае это хороший повод для того, чтобы расширить линейку инвестиционных инструментов и сделать их широкой рыночной практикой. Сейчас процесс продажи в рассрочку выглядит как экзотический, а анализ рисков не систематизирован. В будущем такая схема вполне может стать обычной, а новые инвестиционные инструменты — занять свое место в биржевой торговле», — заключил спикер.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#покупка жилья#покупка квартиры#Россия#регионы#сделки с недвижимостью#ипотечный кредит#рассрочка
ипотекапокупка жильяпокупка квартирыРоссиярегионысделки с недвижимостьюипотечный кредитрассрочка
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru