Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В ВТБ предложили сделать программу семейной ипотеки бессрочной

23 марта 2023 591
2023-03-24T12:03:03.485856+00:00
В ВТБ предложили сделать программу семейной ипотеки бессрочной
По данным банка, 60% ипотечных заемщиков состоят в браке.

Средний возраст, в котором россияне оформляют ипотеку, — 37 лет, выяснили аналитики ВТБ. Сейчас ипотека является основным финансовым инструментом, позволяющим решить жилищный вопрос, рассказал вице-президент, замглавы департамента розничного бизнеса ВТБ Евгений Дячкин.

По данным исследования ВТБ, 60% ипотечных заемщиков состоят в браке. Дячкин отметил, что основным стимулом для приобретения жилья остается создание семьи. Большинство заемщиков оформляют жилищные кредиты после вступления в брак. В банке отмечают, что в последние три года доля таких клиентов остается стабильной. По словам Дячкина, семейная ипотека, позволяющая купить квартиры в новостройках по сниженной ставке, стала важным фактором поддержки семей. Он предложил дополнительно модернизировать программу, сделав ее бессрочной. Это сделает программу более эффективной и поможет увеличить число потенциальных заемщиков. Напомним, в сентябре 2022 года с таким же предложением выступил гендиректор «Дом.РФ» Виталий Мутко. Программу планируется завершить 1 июля 2024 года.

В последние годы благодаря цифровизации ипотека стала простым и удобным способом покупки жилой недвижимости, добавил Дячкин. Чтобы подать документы на оформление кредита и получить одобрение банка требуется всего несколько минут. Купить квартиру в ипотеку сейчас можно полностью дистанционно. Многие используют ипотечное кредитование для покупки первого жилья для себя или своих детей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#покупка квартиры#льготная ипотека#семейная ипотека
покупка жильяпокупка квартирыльготная ипотекасемейная ипотека
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru