Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Вторичная

ЖК «Фрунзенский»: «Небольшой оазис среди шумного города»

Яна Сибирцева, Виталий Эйгерис16 августа 2020 669
2023-05-04T04:23:41.865408+00:00
ЖК «Фрунзенский»: «Небольшой оазис среди шумного города»
ЖК «Фрунзенский» возведен в развитой части Октябрьского района застройщиком из группы «Сибирьинвест». Комплекс состоит из четырех кирпичных девятиэтажек вблизи одноименной улицы, рядом с метро и парком «Березовая роща». Но, как мы убедились во время визита в ЖК, чтобы отдохнуть в тени деревьев, его жителям не нужно куда-то ходить.
  • Адрес: улица Закаменский микрорайон, 20, 20/1, 20/2, 20/3
  • Годы постройки: 2016–2017 
  • Класс: дома классов «стандарт» и «комфорт» 
  • Этажность: 9
  • Цена за кв. м: 140 тыс. рублей
  • Застройщик: компания «ИнвестСтрой» (ГК «Сибирьинвест»)
  • Ипотека: ВТБ, Сбербанк, ПСБ, Альфа-банк

Застройщик и управляющая компания

Застройщик. Строительством ЖК «Фрунзенский» занималась компания «ИнвестСтрой», входящая в ассоциацию строительных компаний «Сибирьинвест», широко известную на новосибирском рынке недвижимости. Более чем за 10 лет существования под ее брендом было построено 42 дома, среди которых немало знаковых для города объектов: ЖК Milkhouse, «Ядринцевский квартал», «Маковского», «Гринарт». Все свои дома ГК сдала досрочно. Сейчас группа компаний возводит восемь новых объектов в трех ЖК. 

В 2019 году сразу три проекта «Сибирьинвест» стали финалистами федеральной премии Urban Awards за масштабное благоустройство придомовых территорий и эффективные архитектурные решения.

В частности, тогда еще не завершенный ЖК «Гудимов» прошел в финал номинации «Лучший строящийся региональный жилой комплекс бизнес-класса»

В интернете собственники квартир в ЖК «Фрунзенский» в большинстве случаев оставляют положительные комментарии о своих домах, однако присутствует и критика. 

Скриншот с сайта 2gis.ru

Управляющая компания. Все дома в ЖК обслуживает управляющая компания «Союз», офис которой находится в самом комплексе, на улице Закаменский микрорайон, 20/3. Помимо ЖК «Фрунзенский» УК обслуживает еще 48 домов. Общая площадь жилого фонда под ее управлением — примерно 357 тыс. кв. м.

На сайте управляющей компании организован личный кабинет, через который жильцы могут передать показания счетчиков, узнать о задолженности, ознакомиться с тарифами, распечатать квитанции и получить отчет о проделанной УК работе.

При этом на сайте компании не указаны цены на коммунальные услуги. 

Дома

«Фрунзенский» состоит из четырех девятиэтажных домов, выполненных из кирпича. Застройщик позиционирует ЖК как «современный комплекс недалеко от центра города». Дополнительный уют создают невысокая этажность, небольшое количество квартир на этаже (по 4–5 на площадке) и собственная парковая зона на внутренней территории. Теплом «Фрунзенский» обеспечивает собственная котельная.

Первые этажи домов в ЖК жилые, коммерческих помещений там нет

Судя по комментариям в Сети, большинство интернет-пользователей считают ЖК уютным и приятным для проживания. 

Скриншот с сайта yandex.ru/maps

Однако кое-кому из жильцов не нравится слышимость в квартирах. 

Скриншот с сайта yandex.ru/maps 

У ЖК есть своя группа во «Вконтакте». Вступить в закрытое сообщество можно, только подав заявку с указанием номера дома и квартиры.

Квартиры 

Планировки. Строительная компания «СибирьИнвест» запроектировала в домах 1-, 2-, 3-комнатные квартиры.  

Фото: frunze.sibirinvest-nsk.ru

Сдавалось жилье с эконом-отделкой: выровненными стенами, застекленными лоджиями, стяжкой на полу. В объектах 2-й и 3-й секций застройщик установил сантехнику. 

Цены

Купить квартиру во «Фрунзенском» сегодня можно на вторичном рынке. На момент написания статьи на продажу в ЖК выставлено 10 объектов.
Самое бюджетное предложение — полногабаритная однокомнатная квартира площадью 41 кв. м на 6-м этаже дома на Закаменском микрорайоне, 20. Стоимость объекта — 5 780 000 рублей. Дом был сдан в 2016 году. Других однокомнатных квартир в продаже пока нет.

Средняя цена за «квадрат» в ЖК на данный момент составляет порядка 140 тыс. рублей

Больше всего в продаже сегодня «двушек». Цены на них стартуют от 7,1 млн рублей за объект на 1-м этаже общей площадью 65 кв. м в доме по адресу Закаменский микрорайон, 20. Другой двухкомнатный вариант идентичной площади продается в этом же доме на 5-м этаже за 9 120 000 рублей.
Подъезд

Вход. В домах по адресам микрорайон Закаменский, 20 и 20/1, — по три подъезда. В двух других домах, под номерами 20/2 и 20/3, — по два. Входные группы во всех четырех домах без ступеней и расположены на уровне земли.

Лифты. В домах установлены скоростные пассажирские лифты. Во всех подъездах ЖК лифтовые кабины в хорошем состоянии: сенсорные кнопки на панелях управления исправны, полы и стены чистые.

Лифты, установленные в домах ЖК, изготовлены компанией Canny Elevator. Это крупный китайский производитель подъемного оборудования с мировым именем, а также единственная в КНР фирма, которая выпускает скоростные лифты. 

Скриншот с сайта 2gis.ru

Двор

Безопасность. Двор жилого комплекса огорожен, находится под охраной и круглосуточным видеонаблюдением. Камеры установлены по всему периметру, а также в подъездах. 

Авторы большинства размещенных в Сети отзывов довольны тем, что территория ЖК закрыта. Однако это не слишком нравится людям, которые живут в соседних домах. 

 

Благоустройство. На придомовой территории ЖК располагаются детские и спортивные площадки.

В одном из отзывов комплекс характеризуют как «небольшой оазис среди шумного города»

Внутри жилого комплекса, за ограждением, также есть собственный мини-парк с пешеходными дорожками и местами для отдыха. 

Парковка. Подземного паркинга в жилом комплексе нет, автомобили жильцы могут оставлять на вместительной открытой парковке вдоль внешнего периметра домов. Несколько автомобилей мы заметили и внутри двора. 

 Доступа у автомобилей, похоже, нет лишь в парковую зону ЖК

Инфраструктура

ЖК возведен в Октябрьском районе города, в шаговой доступности от станции метро «Березовая роща» и торгового центра «Сибирский Молл». Инфраструктура района хорошо развита — в округе хватает магазинов, аптек, поликлиник, деловых центров.  

Детские сады. В радиусе километра от ЖК работают детские сады под номерами 435, 459, 468.

У сада № 435, расположенного на Кошурникова, 14/1, довольно высокий рейтинг в интернете — 4.7. В отзывах родители хвалят внимательных и доброжелательных воспитателей, а также отмечают качество занятий с детьми.

У садика № 459 на Фрунзе, 59/3, интернет-рейтинг чуть ниже — 4.2. В комментариях форумчане благодарят воспитателей и нянечек за доброе отношение к детям. Но встречаются и такие родители, которые недовольны редкими прогулками и сбором денег за театральные представления.
Помимо муниципальных садиков рядом с ЖК находятся частные детские учреждения, студия рисования и центр развития детей. 

Школы. В 5–7 минутах ходьбы от ЖК находятся школы № 96 и № 11, гимназия № 15.

Средняя общеобразовательная школа № 96 с углубленным изучением английского языка расположена на Фрунзе, 63/1. Ее рейтинг в интернете — 3.1. Комментаторы пишут о замечательном педагогическом составе, хвалят учителей за серьезное отношение к образовательному процессу, но снимают школе баллы за работу администрации и плохое отношение к ученикам.
Гимназию № 15 «Содружество» на Гоголя, 188/1, хвалят за атмосферу, доброжелательное отношение учителей начальных классов к своим подопечным. Кто-то из родителей выражает недовольство несоблюдением масочного режима, неудобным расположением здания посреди двора, качеством уборки помещений. Рейтинг гимназии в интернете составляет 3.6 балла.

Медицина. Ближайшей к «Фрунзенскому» является поликлиническое отделение городской клинической больницы № 2 на улице Кошурникова, 18, идти до которого от ЖК 5–10 минут. 

Отзывы о поликлинике в интернете разные, но больше негативных. Люди жалуются на нерасторопных врачей, толпы в коридорах и невозможность дозвониться до регистратуры. 

Помимо муниципальной поликлиники неподалеку от ЖК есть частные многопрофильные медицинские центры, стоматологические клиники и диагностические лаборатории.

Ближайшая аптека находится в соседнем от комплекса доме на Фрунзе, 230/1. В радиусе 300 м работает еще несколько аптечных пунктов, все они открыты до 21:00–23:00. Круглосуточная аптека расположена рядом со станцией метро «Золотая Нива», в 1,5 километра от ЖК.

Магазины. За покупками жителям ЖК не приходится ходить далеко — напротив комплекса работает ТРЦ «Сибирский Молл», где открыт гипермаркет «Ашан». В радиусе 500 м от «Фрунзенского» также расположены продуктовые супермаркеты «Ярче!», «Вкус и градус», «Монетка». Есть рядом и несетевые продовольственные магазины.

Спорт. Любители активного образа жизни найдут в округе несколько фитнес-центров и спортивных клубов. В радиусе 800 м от ЖК работают: клуб «Премьер фитнес» на Фрунзе, 230/1, клуб HAMMER FIT на Фрунзе, 242, клуб MetroFitness на Фрунзе, 71/1. В них можно заняться фитнесом, йогой, посетить тренажерный зал. 

Также в 5–7 минутах ходьбы находятся несколько танцевальных школ, клуб традиционного ушу, секция каратэ, центр смешанных единоборств.

Ближайший детский плавательный центр с бассейном «Амфибия» находится в 10–12 минутах ходьбы, на проспекте Дзержинского, 1/1. В нем детей от 1 месяца до 7 лет обучают плаванию по собственной методике.

Отдых. Прогуливаться жители комплекса могут прямо на внутренней территории ЖК, по собственному парку с зоной отдыха.

Для семейного отдыха подойдет благоустроенный парк «Березовая Роща» с аттракционами, кафе и прокатом спортинвентаря — он расположен в 10–15 минутах ходьбы от дома

Немало в окрестностях и различных заведений общепита — пиццерий, ресторанов, кафе, пекарен и кофеен. В ТРЦ «Сибирский Молл» есть фуд-корт, кинотеатр, развлечения для детей и взрослых.

Транспорт

Общественный транспорт. Остановка общественного транспорта «Школа № 96» находится в 350 м от ЖК. Примерно на таком же удалении расположена и остановка «Сибирский молл». 

Отсюда по центральным улицам города можно добраться до Заельцовского парка, станции метро «Речной вокзал», Восточного и Плющихинского жилмассивов.  

Удобно для жильцов и близкое — в 12 минутах ходьбы — расположение станции метро «Березовая роща»

Личный автомобиль и такси. Дома «Фрунзенского» расположились на второй линии магистральной улицы Фрунзе, неподалеку от ее пересечения с Кошурникова и Красина, откуда дороги расходятся в северную, восточную и западную части города. На авто до центра города — 10 минут езды. 

Близость к этой развязке позволяет местным водителям выбирать наиболее удобные маршруты с учетом загруженности дорог

Стоимость такси до площади Ленина составит от 150 рублей, до Площади Маркса — от 200 рублей. Цена может увеличиваться в зависимости от времени суток и дорожно-транспортной ситуации.

Коротко о главном

🏗 Застройщик «Фрунзенского» — компания «ИнвестСтрой» (ГК «Сибирьинвест»). Среди проектов девелопера десятки новосибирских ЖК, среди которых комплексы Milkhouse, «Ядринцевский квартал», «Маковского», «Гринарт», «Державинский квартал» и другие.

🏢 ЖК «Фрунзенский» расположен в Октябрьском районе и состоит из четырех кирпичных девятиэтажек. Сдача домов по улице Закаменский микрорайон, 20, 20/1, 20/2 и 20/3, производилась в 2016–2017 годах. Теплом комплекс «Фрунзенский» обеспечивает собственная котельная.

💲 Квартиры от застройщика в ЖК давно распроданы. На вторичном рынке есть предложения от собственников и агентств недвижимости. Текущая цена за «квадрат» — около 140 тыс. рублей.

👮🏻‍♂️ Территория комплекса огорожена и находится под видеонаблюдением, за безопасность отвечает охрана комплекса. Доступ в подъезды осуществляется через домофоны. На этажи жильцов доставляют бесшумные грузопассажирские лифты.

🚘🚘 Вместительный наземный паркинг размещается с внешней стороны домов, внутренняя территория свободна от автомобилей.

🎢 На территории «Фрунзенского» предусмотрена собственная парковая зона с пешеходными дорожками и местами отдыха, детскими и спортивной площадками.

🚗 До ближайшей станции метро «Березовая роща» идти чуть более 10 минут. В пешей доступности расположены остановки городских автобусов и маршруток. Транспортная развязка Фрунзе — Кошурникова — Красина довольно удобна, однако стоит учитывать пробки, которые собираются на выезде из ЖК в часы пик.

🏪 Социально-бытовая инфраструктура района развита хорошо. Недалеко от «Фрунзенского» есть всё необходимое: школы и детские сады, магазины, медицинские центры, места для прогулок и отдыха. Через дорогу расположен ТРЦ «Сибирский Молл», куда жители могут отправиться за покупками и развлечениями.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖК#новосибирск
ЖКновосибирск
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru